Termine und Aktuelles

(Änderungen vorbehalten)

September 2019

 

Di,

03.09.


Beginn der Ganztagsarbeitsgemeinschaften

Do,

05.09.

20.00 Uhr

Arbeitskreis (AK) Prävention

Mo, 

09.09.

17.00 Uhr

Fachkonferenz (FK) Sport

Mo, 

09.09.

5.+6. Std.

Konstituierende Sitzung des Schülerrates, Lehrerzimmer (LZ)

Di,

10.09.

16.00 Uhr

Arbeitskreis (AK) weiterführende Schulen, Kooperationstreffen, Mehrzweckraum Schulzentrum

Do,

12.09.

19.00 Uhr

Elternabend Klasse 4

Mo,

16.09.

16.00 Uhr 

Arbeitskreis Schule-Kindergarten (AK SchuKi),  LZ Elbtal-Grundschule (ET-GS)

Di,

17.09.

20.00 Uhr

Vorstandssitzung des Fördervereins, (LZ)

Do,

19.09.

19.30 Uhr

AK Prävention, Vortrag „Neue Medien“, M. Peyko

Fr,

20.09.

vormittags

Bundesjugendspiele, Klasse 3 und 4

Fr,

20.09.

Mo,

23.09.

17.00 Uhr

FK Religion

20.00 Uhr

Präventionstheater „Nein-Tonne“, Elternabend EiS

Di,

24.09. 

19.30 Uhr

Konstituierende Sitzung des Schulelternrates

Mo,

30.09.

14.00 Uhr

DB 3

 

 Fr, 4.10. bis Fr, 18.10.2019 Herbstferien

 

 

Oktober 2019

 

Di

01.10.

ab 8.00 Uhr

Präventionstheater „Nein-Tonne“, EiS      

Mi

02.10.

10.00 Uhr

Monatsfest, Klasse 3/ 4

 

Do, 03.10. - unterrichtsfrei ("Tag der deutschen Einheit")

Fr, 04.10. - Fr, 18.10.2019 - Herbstferien

 

Mo

21.10.

17.00 Uhr

Gesamtkonferenz (GSK) 1

Di

22.10.

18.00 Uhr 

Schulvorstandssitzung (SchuVo) 1, weitere Termine nach Absprache

Mi 23.10 bis

 Fr 25.10.

vormittags

 Fotografin

Fr

25.10.

18.30 Uhr

Laternenfest, Schulhof

Mo

28.10.

ab 8.00 Uhr

„Mein Körper gehört mir“, Teil 1, Klasse 3a, 3b, 3c – Musikraum

Mo

28.10.

17.00 Uhr

FK Deutsch

 

Do, 31.10.2019 - unterrichtsfrei ("Reformationstag")

 

 

November 2019

Mo

04.11.

vormittags

Figurentheater für die EiS, Sporthalle

Mo

04.11.

ab 8.00 Uhr

„Mein Körper gehört mir“, Teil 2, Klasse 3a, 3b, 3c – Musikraum

Mo

04.11.

14.00 Uhr

DB 4

Mo

11.11.

ab 8.00 Uhr

„Mein Körper gehört mir“, Teil 3, Klasse 3a, 3b, 3c – Musikraum

Mo

11.11.

17.00 Uhr

FK Sachunterricht

Do

14.11.

16.00 Uhr

Treffen der Klassenlehrkräfte der ehemaligen 4. Klassen, Schulzentrum

Mo

18.11.

5.+6. Std.

Schülerrat, LZ

Mo

18.11.

17.00 Uhr

FK Musik

Mo

25.11. bis Fr 29.11.

Elternsprechtage, Kerntag Mo 25.11. von 15.00 bis 17.00 Uhr

 

 

 

Dezember 2019

Mo

02.12.

17.00 Uhr

FK Mathematik

Fr

06.12. 

15.30–17.30 Uhr

Adventsbasteln in den Klassen

Mo

16.12.

1. - 4. Std.

Gewaltpräventionsprojekt  „Cool sein, cool bleiben“ ,  Modul 1, Klasse 4

Fr

13.12.

10.00 Uhr

Monatsfest EiS

Mo

16.12.

17.00 Uhr

FK Englisch

Di

17.12.

1. - 4. Std.

Gewaltpräventionsprojekt „Cool sein, cool bleiben“,   Modul 1, Klasse 4

Mi

18.12.

1. - 4. Std.

Gewaltpräventionsprojekt „Cool sein, cool bleiben“,   Modul 1, Klasse 4

 

 

Mo, 23.12.2019 bis Mo, 06.01.2020    Weihnachtsferien

Januar 2020

Mo

13.01.

1. bis 4. Stunde

Gewaltpräventionsprojekt „Cool sein, cool bleiben“,   Modul 2, Klasse 4

Mo

13.01.

ab 14.00 Uhr

Zeugniskonferenzen Eingangsstufe, 2. Schulbesuchsjahr / 3. Klassen

Di

14.01. 

1. bis 4. Stunde

Gewaltpräventionsprojekt „Cool sein, cool bleiben“,   Modul 2, Klasse 4

Di

14.01.

20.00 Uhr

Vorstandssitzung des Fördervereins, (LZ)

Mi

15.01.

1. bis 4. Stunde

Gewaltpräventionsprojekt „Cool sein, cool bleiben“,   Modul 2, Klasse 4

Mo

20.01.

ab 14.00 Uhr

Zeugniskonferenzen 4. Klassen

Fr

31.01.

Ausgabe der Halbjahreszeugnisse (Unterrichtsschluss um 10.40 Uhr)

 

 

Mo, 03.02. und Di, 04.02.2020       Halbjahresferien