Termine und Aktuelles

(Änderungen vorbehalten)

Januar 2018

Mo, 8.1.

14 Uhr

DB

Do, 11.1.

1.-4. Std.

Gewaltpräventionsprojekt "Cool sein - cool bleiben", Modul 2, Klasse 4a

Mo, 15.1.

ab 14 Uhr

Zeugniskonferenz, EiS, 2. Schulbesuchsjahr, 3. Klassen

Di, 16.1.

1.-4. Std.

Gewaltpräventionsprojekt "Cool sein - cool bleiben", Modul 2, Klasse 4b

Do, 18.1.

1.-4- Std.

Gewaltpräventionsprojekt "Cool sein - cool bleiben", Modul 2, Klasse 4c

Mo, 22.1.

ab 14 Uhr

Zeugniskonferenzen 4. Klassen

Fr, 26.1.

11.45 Uhr

Vorstellung der AG-Ergebnisse

Di, 30.1.

19.30 Uhr

Vorstandssitzung des Fördervereins, Lehrerzimmer

Mi, 31.1

Ausgabe der Halbjahreszeugnisse (Unterrichtsschluss um 10.45 Uhr)

Do, 30.1. bis Sa, 03.02.2018       Halbjahresferien

 

 

Februar 2018

Mo, 5.2. 

14 Uhr

Fachschaft Sachunterricht

Mi, 7.2. - Fr, 9.2.

Schullaufbahnberatung 4. Klassen

Mi, 7.2 

8 - 9.40 Uhr

Präventionsprojekt „Alkohol und Sucht“, 3a

Do, 8.2.

8 Uhr

Schulzahnarzt

19.30 Uhr

Arbeitskreis (AK) Verkehr, Lehrerzimmer (LZ)

Fr, 9.2.

11.45 Uhr

AG-Wahlen, 3. Klassen

Mo, 12.2.  

10 Uhr

Rosenmontagsumzug

Mo, 12.2.

17 Uhr

Fachkonferenz (FK) Kunst

Mi, 14.2

8 – 11.30 Uhr

Präventionsprojekt „Alkohol und Sucht“, 3b

Mo, 19.2

14 Uhr

Dienstbesprechung (DB) 6

Mi, 21.2.

8– 11.30 Uhr

Präventionsprojekt „Alkohol und Sucht“, 3c

Do, 22.2.

19.30 Uhr

Elternabend EiS Drachen, Pony

Fr, 23.2.

1.-4. Stunde            

   Nachholtermin „Cool sein, cool bleiben“, Modul 2 4c

Mo, 26.2.

10 Uhr

Monatsfest, Klassen 3 und 4

Mo, 26.2.

14 Uhr

Fachschaft Deutsch

Di, 27.2.

11.45 - 12.30 Uhr

Schülerrat

Di, 27.2.

19.30 Uhr

Elternabend 3. Klassen

März 2018

Do, 1.3.

15 Uhr

Arbeitskreis Schule/Kindergarten (AK SchuKi), Brackede

20 Uhr

Arbeitskreis Prävention, LZ

Mo, 5.3.

17 Uhr

FK Deutsch

Di, 6.3. oder Mi, 7.3. 

vormittags

Schnuppertage Haupt- und Realschule und Gymnasium 4. Klassen, Einteilung durch die Klassenlehrer

Di, 6.3.

17 Uhr

Sozialkonferenz

Mi, 7.3.

18 Uhr

Elternabend im Schulzentrum  für die 4. Klassen, Präsentation HS und RS Bleckede, Mensa

Do, 8.3.

17-18 Uhr

Elternabend für die 4. Klassen, Gymnasium (auch SchülerInnen sind willkommen), Forum

Do, 8.3.

19.30 Uhr

Elternabend Eingangsstufe (EiS) Fische, Igel, Raben, Wölfe

Mo, 12.3.

10 Uhr

Monatsfest EiS

14 Uhr

DB 7

16.30 Uhr

FK Textil/ Werken

Do, 15.3.

8-13.15 Uhr

Schwimm-Olympiade 3. Klassen

8-9.40 Uhr

Mathe-Känguru Klasse 4

20 Uhr

Jahreshauptversammlung Förderverein

April 2018

Mo, 9.4.      

14 Uhr

DB 8

16.30 Uhr

FK Musik

Mi, 11.4.

16 Uhr

Fachkonferenzleitertreffen D, EN, MA mit den weiterführenden Schulen

Mo, 16.4. bis Do, 19.4.

Elternsprechtage, Termine nach Vereinbarung (Kerntag Mo 16.04. von 15.00 bis 17.00 Uhr)

Di 17.04. bis  Do 19.04. vormittags 

schulärztliche Untersuchungen zur Einschulung

Di, 17.4.

19.30 Uhr

Schulelternrat (SER) 2

Do, 19.4.

Vera Lesen, Klasse 3

Mo, 23.4.

ab 8.15 Uhr

Welttag des Buches,  Autorenlesung, EiS

14-17 Uhr

Schulanmeldung mit Sprachstandsfeststellung für  2019/20 

Di, 24.4.

18 Uhr

SchuVo 2, weitere Termine nach Vereinbarung

Di, 24.4. bis Fr, 4.5.

Buchprojektwoche, 4. Klassen Buchhandlung

Mai 2018

Mi, 2.5.

8-12 Uhr und 15-18 Uhr

Anmeldetermine weiterführende Schulen

Do, 3.5.

8 - 12 Uhr

Anmeldetermine weiterführende Schulen

Fr, 4.5.

10 Uhr

Bücher-Flohmarkt (im Schulgebäude)

Mo, 7.5.

14 Uhr

Fachschaft Mathematik

Do, 3.5., Fr, 4.5., Mo, 7.5. bis Mi, 9.5.

vormittags

Zahnpflege (Prophylaxe), EiS und dritte Klassen

Do 10.5. und Fr, 11.5.: schulfrei (Himmelfahrt)

Mo, 14.5. bis Fr, 18.5.

Klassenfahrt 4b

Mo, 14.5. 

8-9.40 Uhr

Kiepenkasper, englisches Theater Klasse 3 und 4

Mo, 14.5.

13.30 Uhr

Fachschaft Sport

Di   15.5. bis Do 17.5.

 8-10.45 Uhr

Schnuppertage für zukünftige Schulanfänger

Di, 15.5.

11.45-12.30 Uhr

Schülerrat

17 Uhr

Sozialkonferenz, ET-GS

Sa 19.5. bis Di 22.5.: Pfingstferien

Fr, 25.5.

10 Uhr

Monatsfest EiS

17 Uhr 

Sponsorenlauf

Di, 29.5. bis  Do, 31.5.

8-10.45 Uhr

Schnuppertage für zukünftige Schulanfänger